Posted 13 июня 2018,, 17:47

Published 13 июня 2018,, 17:47

Modified 30 марта, 19:35

Updated 30 марта, 19:35

В Якутии оценили ущерб реке Лена от разлива нефтепродуктов

13 июня 2018, 17:47
В Якутии оценили последствия от разлива нефтепродуктов, допущенного из-за демонтажа корпуса судна в водоохранной зоне реки Лена.
Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродопользования) по Якутии, ООО СК «Якутск», которое проводило эти работы, было выдано три предписания об устранении нарушений. Согласно оценке ведомства, реке Лена был нанесен вред на сумму 9,24 млн рублей.
Инцидент произошел в мае 2018 года во время паводка. Демонтируя старое судно, ООО СК «Якутск» не приняло в расчет то, что в нем оставались нефтепродукты, а река Лена вышла из берегов. Узнав о разливе, управление Росприродопользования обратилось в компанию с просьбой принять срочные меры по выкачке подсланевых вод из трюмов судна и переместить его из затопляемой зоны. По даже спустя неделю после разлива пробы почвы и воды оказались неудовлетворительными.
Таким образом, ООО СК «Якутск» было выдано три предписания об устранении нарушений. Расчет Росприродопользования нанесенного реке Лена вреда передан в Восточно-Сибирскую транспортную и Якутскую природоохранную прокуратуры.