Posted 13 июня 2018,, 15:31

Published 13 июня 2018,, 15:31

Modified 30 марта, 19:35

Updated 30 марта, 19:35

В Якутске прошел митинг против коррупции

13 июня 2018, 15:31

В Якутске накануне прошел митинг против коррупции. По данным организаторов, в акции приняли участие более 300 человек.

«Общество и власть должны взаимодействовать в борьбе с коррупцией. Нас не устраивает та позиция, которая сложилась сегодня в республике, когда мы поднимаем самые острые вопросы о коррупционных проявлениях, когда государственные активы республики переданы в частные руки, порой абсолютно бесплатно, за бесценок. На эти вопросы мы не получаем ответы. Именно поэтому митинги будут проходить и впредь», — заявил один из организаторов Эрнст Березкин.

«Среди требований митингующих к правительству Якутии и Следственному комитету по Якутии, до 1 сентября 2017 года дать публичные отчеты по таким резонансным делам как: дело о хищении бюджетных средств через фирму „Торглайн“, преступное отчуждение акций ОАО „Якутгазпром“ и ОАО „Якутцемент“, незаконное изъятие средств населения через инвестиционную надбавку в цене на природный газ, незаконное привлечение денежных средств граждан при отчуждении жилья, построенного за счет государственных бюджетных средств, повлекшее задолженность населения республики по кредитам банка до 123 млрд рублей на 1.04.2017 года, хищение бюджетных средств через НВК „Саха“», — передает «Якутск.ru».

Также в резолюции митинга есть и ряд требований к законодательной власти республики. Парламенту Якутии, по мнению участников, следует провести публичный отчет перед населением до 19 июня этого года о проведенных за все годы своего существования работ комиссий по депутатским расследованиям, об их результатах.

Также митингующие обращаются к президенту РФ и полпреду в ДВФО о необходимости направления в Республику Саха (Якутия) инспекторов для комплексной проверки по состоянию работы по противодействию коррупции, которая проведет работу по всем фактам, озвученным на митинге 12 июня и опубликует результаты своей работы.