Posted 14 июня 2018,, 08:02

Published 14 июня 2018,, 08:02

Modified 31 января, 19:50

Updated 31 января, 19:50

Сочинение студентки выдали за письмо Шопена в школьном учебнике

14 июня 2018, 08:02

Издательство «Просвещение» в учебнике по музыке за четвертый класс выдало сочинение студентки музыкального колледжа за письмо композитора Фредерика Шопена, передает ТАСС.

Автор сочинения Татьяна Терехова рассказала агентству, что узнала свой текст в учебнике. Будучи студенткой музыкально-педагогического колледжа в конце 80-х годов, она написала сочинение под впечатлением от музыки Шопена. Часть ее работы привели авторы учебника «Музыка. 4 класс» (Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной), выдавая за строки из письма композитора.

«Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находиться вдали от тебя, быть в разлуке с тобой?.. Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица. Я чувствую тебя, милая моя Родина!» — из-за ошибки эти строки вместо Тереховой стали принадлежать Шопену.

«Действительно, авторами была допущена фактологическая ошибка. На сегодняшний день она устранена редактором учебника. За неточность в указании авторства письма автор учебника Галина Петровна Сергеева принесла свои извинения. Учебник „Музыка. 4 класс“ в новой редакции с исправленной неточностью выходит уже в июле 2018 года», — сообщили в пресс-службе издательства «Просвещение».