Posted 14 июня 2018,, 10:21

Published 14 июня 2018,, 10:21

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Госдума ужесточает условия работы в России для филиалов иностранных НПО

14 июня 2018, 10:21

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий условия работы в России для филиалов иностранных неправительственных организаций (НПО), передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности предусматривается новое основание для отказа в регистрации филиала в том случае, если документы о его деятельности и (или) содержащиеся в них сведения противоречат Конституции РФ и российскому законодательству.

Эта норма корреспондирует с уже действующими положениями законодательства, по которым в том случае, если деятельность филиала или представительства иностранной НПО не соответствует заявленным в уведомлении о начале его деятельности целям и (или) представленным в Минюст сведениям об источниках формирования имущества, финансовых средств, направлении расходов, то такой филиал или представительство исключается из реестра, а его деятельность должна быть прекращена.

Законопроектом также сокращается с 20 до 7 дней срок, в течение которого руководитель филиала или представительства иностранной НПО, сведения о которой внесены в реестр, обязан направить в Минюст информацию об адресе и контактном телефоне филиала или представительства.

Депутаты также одобрили в первом чтении законопроект об учете структурных подразделений международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций, представительств иностранных религиозных организаций в российских налоговых органах.

В Госдуме считают, что принятые законы позволят надзорным органам более эффективно устанавливать соответствие фактической деятельности филиала НПО или представительства сведениям, содержащимся в положении о их деятельности.