Posted 14 июня 2018,, 14:59

Published 14 июня 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

Путин открыл ЧМ-2018 по футболу

14 июня 2018, 14:59
После приветственной речи главы государства начался первый матч чемпионата между сборными России и Саудовской Аравии.

Президент РФ Владимир Путин прибыл на стадион «Лужники», где поприветствовал всех на матче открытия ЧМ-2018.

Путин поздравил «всю большую, многонациональную, дружную, мировую футбольную семью с началом главного турнира планеты».

«Это грандиозное спортивное событие впервые проходит в России, и мы искренне рады этому», — отметил Путин. На его взгляд, «в нашей стране футбол — не просто самый массовый вид спорта, футбол у нас по-настоящему любят». «И эта любовь, что называется, с первого взгляда — с первого официального матча, который состоялся в России в 1897 году», — продолжил президент.

«Мы ответственно готовились провести у себя в гостях это грандиозное мероприятие и сделали все для того, чтобы болельщики, спортсмены, специалисты могли полностью погрузиться в атмосферу великолепного праздника футбола и, конечно, получили удовольствие от пребывания в России — открытой, гостеприимной, радушной, обрели здесь новых друзей, новых единомышленников», — заверил Путин.

Путин в завершении своего выступления на церемонии пожелал всем командам чемпионата успеха, «а болельщикам — незабываемых впечатлений».

Также выступил и президент ФИФА Джанни Инфантино. Он сказал несколько фраз на русском языке.

Гостями матча открытия чемпионата стали высокопоставленные представители ряда стран, в том числе иностранные лидеры. В частности, приехали главы государств и правительств Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боливии, Казахстана, Киргизии, Ливана, Молдавии, Панамы, Парагвая, Руанды, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии, а также наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам.

Сборная России в стартовом матче на стадионе «Лужники» в Москве сыграет с командой Саудовской Аравии. Встреча начнется в 18:00 мск.