Posted 18 июня 2018,, 12:25

Published 18 июня 2018,, 12:25

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Медведев утвердил полномочия министерства науки

18 июня 2018, 12:25

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении положения министерства науки и высшего образования. Документ опубликован на сайте правительства России.

«Утвердить прилагаемое положение о министерстве науки и высшего образования РФ», — говорится в постановлении.

В соответствии с документом новое ведомство будет заниматься социальной поддержкой обучающихся, управлением госимуществом в сфере высшего образования. Также новому Минобрнауки переданы функции в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. Оно будет отвечать за нанотехнологии, развитие федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов. Кроме того, к компетенции ведомства отнесено информационное обеспечение научной и инновационной деятельности.

Указывается, что Минобрнауки по согласованию с министерством просвещения будет утверждать федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования.

Согласно документу, ведомству разрешили иметь до 9 заместителей министра, в том числе одного первого замминистра и одного статс-секретаря — замминистра, а также до 25 департаментов по основным направлениям деятельности министерства в структуре центрального аппарата и три территориальных органа.