Posted 18 июня 2018,, 13:33

Published 18 июня 2018,, 13:33

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

В Красноярске суд постановил оштрафовать координатора отделения «Открытой России»

18 июня 2018, 13:33

Координатор движения «Открытая Россия» в Красноярском крае Руслан Руденко оштрафован по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной). Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», он намерен обжаловать судебное решение.

Рассмотрение дела об административном правонарушении состоялось в мировом суде. «По решению суда, я виновен в правонарушении. Так как это было мое первое правонарушение за всю мою жизнь, то мне присудили минимальную санкцию, предусмотренную данной статьей, — это штраф в 5 тыс. рублей. Я так понимаю, что сегодня я стал первым человеком на территории Красноярского края, который был осужден по статье 20.33 КоАП. Как только получу решение суда в письменном виде, буду его обжаловать», — рассказал Руслан Руденко.

Общественник подчеркнул, что, в случае, если апелляционная инстанция не удовлетворит его жалобу, он намерен оспаривать решение суда в высших инстанциях.

Напомним, что генеральная прокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». Сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою причастность к британской организации, однако суды не принимают их аргументы во внимание.