Posted 18 июня 2018,, 14:07

Published 18 июня 2018,, 14:07

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Омбудсмены РФ и Украины обсудят меморандум о взаимных посещениях заключенных

18 июня 2018, 14:07

Уполномоченные по правам человека в России и на Украине обсудят меморандум о взаимных посещениях заключенных. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, передает ТАСС.

«Мы подготовили проект меморандума, который будем детально обсуждать, и там заложили принцип взаимности, паритетности, исходя из этих особенностей двух гражданств», — сказала Москалькова в ходе переговоров.

Речь, в частности, идет о так называемых лицах с неурегулированным статусом, то есть гражданах Украины, которых Россия считает своими гражданами, и гражданах России, которых Украина рассматривает как своих. Такие граждане не могут получать консульской помощи в случае уголовного преследования. Кроме того, Москалькова отметила, что дорожная карта взаимных посещений должна быть неотъемлемой частью предложенного меморандума.

Со своей стороны украинский омбудсмен Людмила Денисова высказалась за то, чтобы наделить консулов Украины и России правом посещения заключенных с неурегулированным статусом. Москалькова поддержала эту инициативу, отметив, что омбудсмены могли бы подготовить такое предложение для глав государств.

В Москве проходит встреча уполномоченных по правам человека России и Украины. Москалькова и Денисова обсуждают порядок посещения омбудсменами осужденных граждан России на Украине и украинцев в России. Встреча проходит в закрытом режиме.