Posted 18 июня 2018,, 14:52

Published 18 июня 2018,, 14:52

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

СМИ: 56-летний основатель Мособлбанка умер от менингита из-за перенаселенности барака

18 июня 2018, 14:52

Основатель Мособлбанка, 56-летний предприниматель Анджей Мальчевский скончался в рязанской колонии от инфекционного менингита, вызванного перенаселенностью барака, в котором его содержали. Об этом сообщил The Bell родственник Мальчевского.

По официальной информации ФСИН, 13 июня Мальчевский обратился в больницу при колонии с жалобами на плохое самочувствие, в тот же день его госпитализировали в Рязанскую областную клиническую больницу, где он скончался 16 июня. В службе подчеркнули, что следов насилия или отравления обнаружено не было, но официального диагноза в рязанском УФСИН не озвучили.

Близкий родственник предпринимателя рассказал The Bell, что в колонии, где содержался бизнесмен, ранее произошла реорганизация, после которой в бараке, предназначенном для 200 человек были размещены 350 осужденных. Людей было больше, чем спальных мест, поэтому спали посменно. На этом фоне, по словам родственника, у Мальчевского начался инфекционный менингит, в пятницу, 15 июня, он впал в кому, а утром 16 июня умер. «У него было совсем севшее здоровье. УДО три раза не дали, ну и, видимо, все в комплексе к такому итогу привело,» — предположил источник The Bell.

Адвокат Мальчевского Андрей Соломенный заявил, что на перенаселенность барака банкир не жаловался, а в УДО ему было отказано дважды. В среду, 13 июня, банкир планировал в очередной раз подать на УДО, но во вторник после обеда впал в кому. Преварительный диагноз — инфекционный менингит — был поставлен Мальчевскому одним из врачей больницы в тот момент, когда он находился в коме. Однако точную причину смерти Анджея Мальчевского можно будет узнать через месяц, когда будут готовы результаты гистологического исследования, сообщил The Bell адвокат.