Posted 18 июня 2018,, 15:57

Published 18 июня 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Жильцы еще одного дома в Екатеринбурге рассказали, как их выживают из собственных квартир

18 июня 2018, 15:57

Жильцы дома в Екатеринбурге рассказали, что их пытаются силой выселить из квартир. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» житель Виктор Погадаев, власти и правоохранительные органы не защищают права граждан.

Земельный участок под двухэтажным многоквартирным домом на улице Шаронова, 33 приглянулся застройщикам. В течение 2017-2018 годов семь квартир были выкуплены компаниями «СК Союз» и «СеверГазСтройИнвест». Однако жители еще четырех квартир категорически отказываются уезжать из родного дома. Тогда новые владельцы принялись за такие «ремонтные работы», которые превращают дом в аварийный. Так, в выкупленных квартирах были выбиты двери и окна, что сделало возможным свободный доступ в дом кому угодно. Однажды ночью неизвестные подожгли постройки во дворе. В одной из «отжатых» квартир жильцы обнаружили приоткрытый газовый вентиль, что создавало угрозу взрыва.

«Мы писали письма во все инстанции – от района до области, и в администрацию, и в прокуратуру, и в жилнадзор, и в министерство строительства. Но откуда-то приходят отписки, а откуда-то ответов вообще нет», - рассказал Виктор Погадаев.

Жильцы дома полагают, что застройщики, положившие глаз на земельный участок, связаны с местными чиновниками.

Напомним, что ранее похожую историю рассказывали жители двухэтажного дома по улице Миасская, 44б/2 в Екатеринбурге. Застройщик, купив три квартиры, «вынес» в них двери и окна. В результате в зимнее время в дом стал проникать лютый холод, который приводил к замерзанию системы водоснабжения и отопления. Жильцы сообщили, что их таким путем пытаются заставить покинуть дом на условиях застройщика.