Posted 19 июня 2018,, 05:15

Published 19 июня 2018,, 05:15

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Профсоюз РАН выступил против лишения Академии права вето на решения чиновников

19 июня 2018, 05:15

Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) выступил против лишения Академии права вето на решения чиновников по ключевым вопросам. Об этом говорится в заявлении профсоюза, передает ТАСС.

«Профсоюз работников РАН, объединяющий более 80 тыс. сотрудников академических институтов, выступает против лишения академии наук возможности накладывать вето на решения чиновников по жизненно важным для наших организаций и их коллективов вопросам», — говорится в сообщении. Там же уточняется, что речь идет о вопросах ликвидации, реорганизации институтов и назначения их руководителей.

В профсоюзе отметили, что после избрания в сентябре 2017 года президентом РАН академика Александра Сергеева диалог РАН с властями стал более плодотворным и конструктивным.

Напомним, Госдума в конце марта приняла в первом чтении президентский законопроект, расширяющий цели деятельности, основные задачи и полномочия РАН. Законопроектом предлагается дополнительно отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны, научно-методическое руководство деятельностью научных организаций и организаций высшего образования, популяризацию достижений науки и техники среди детей и молодежи и ряд других.