Posted 19 июня 2018,, 10:20

Published 19 июня 2018,, 10:20

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

В России начались акции протеста против повышения пенсионного возраста

19 июня 2018, 10:20
Организаторами выступают профсоюзы, КПРФ и другие левые организации, а также штабы сторонников Алексея Навального и т.д.

Акции протеста против повышения пенсионного возраста начались в России. Организаторами выступают профсоюзы, КПРФ и другие левые организации, а также штабы сторонников Алексея Навального и другие оппозиционные партии и движения.

В настоящее время во многих крупных городах возможности организации митингов, пикетов и демонстраций ограничены из-за проведения чемпионата мира по футболу. Поэтому зачинателями протеста выступают города, где не проводятся игры, а увеличение числа акций ожидается после чемпионата.

Первым городом, где состоялся митинг с лозунгом против повышения пенсионного возраста, стал Новосибирск. Акция на площади Ленина была организована 16 июня комитетом «Пенсионеры – за достойную жизнь!» и Партией пенсионеров России. В митинге приняли участие и другие оппозиционные организации. Следующий митинг в этом городе намечен уже на 28 июня. На 1 июля заявку на проведение своего митинга подали сторонники Навального.

Одиночные пикеты против пенсионной реформы отмечены в Рязани и на Алтае. Уже 22 июня в столице Алтая Барнауле массовый пикет проведет краевое объединение профсоюзов, а на 3 июля митинги в Барнауле, Бийске и Рубцовске наметила КПРФ.