Posted 19 июня 2018,, 11:42

Published 19 июня 2018,, 11:42

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

ЦБ РФ отказался тратить золотовалютные резервы на развитие России

19 июня 2018, 11:42

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не согласна с тем, что часть золотовалютных резервов можно было бы направить на решение внутренних задач социально-экономического развития России, передает корреспондент «Росбалта».

«Золотовалютные резервы нужны для того, чтобы защитить нашу экономику от внешних рисков, в том числе и при появлении рисков финансовой стабильности, защитить рубль, обеспечить импорт, потому что импорт оплачивают другой валютой, и золотовалютные резервы хранятся в резервных валютах», — заявила Набиуллина, выступая на заседании Госдумы.

По ее словам, если потратить эти ресурсы на внутренние цели, «они уже не будут золотовалютными резервами».

«Мы считаем, что в нынешних условиях в стране, чтобы чувствовать себя устойчиво, нужен необходимый уровень золотовалютных резервов, а мы проводим политику, чтобы они надежно хранились и были диверсифицированы. Оцениваем все риски: финансовые, экономические, геополитические, принимая решение о размещении средств», — заверила глава Центробанка.

Она также сообщила, что за последние 10 лет Россия устойчиво наращивала долю золота в золотовалютных резервах. «Безусловно, мы занимается диверсификацией золотовалютных резервов. У нас за последние годы выросла доля золота, практически в объемах в десять раз более, чем за 10 лет — от $8 млрд до $80 млрд», — уточнила Набиуллина. При этом, по ее словам, за 2017 год золотовалютные резервы РФ выросли на $55 млрд и составляют $461 млрд.

Между тем, отдельные депутаты считают провальной денежно-кредитную политику Центробанка в части золотовалютных резервов. «В результате допущенных ошибок потери ЦБ при инвестировании в валюту в 2017 году превысили $4,5 млрд. Это непоправимый ущерб нашему государству. Также Минфин США сообщил, что Россия избавилась почти от половины своих вложений в американский госдолг. Куда пошли эти деньги? Может быть, на поддержку ипотеки для молодых семей или сельского хозяйства, или в Пенсионный фонд, чтобы не повышать возраст выхода на пенсию? Нет, а, видимо, в благодарность за продление еще на год антироссийских санкций эти деньги пошли на приобретение европейских долговых обязательств», — заявил депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин.

Депутат предположил, что таким образом Россия выплачивает «скрытую контрибуцию». «Если это не так, кто был наказан за такую провальную кредитно-денежную политику?» — задался вопросом Шерин.