Posted 19 июня 2018,, 13:58

Published 19 июня 2018,, 13:58

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Россия введет дополнительные пошлины на товары из США

19 июня 2018, 13:58
В Минэкономразвития не уточняют, на какие именно товары будут введены дополнительные пошлины, но произойдет это в ближайшее время.

Россия введет дополнительные импортные пошлины на американские товары. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, передали в пресс-службе ведомства.

«В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США. Эти меры в виде дополнительных импортных пошлин на американские товары начнут применяться в ближайшее время. Касаться они будут только продукции, имеющей аналоги на российском рынке, и не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели», — сказал Орешкин.

При этом в ведомстве не уточнили, на какие именно товары будут введены дополнительные пошлины.

1 марта США объявили о введении ввозных пошлин на сталь в 25% и на алюминий в 10%. Соответствующее решение вступило в силу 23 марта. При этом до 1 мая введение пошлин было приостановлено для Аргентины, Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Канады, Мексики и ЕС.

О том, что Россия планирует ответить на новые пошлины США на импорт стали и алюминия, стало известно в конце мая.