Posted 21 июня 2018,, 09:20

Published 21 июня 2018,, 09:20

Modified 31 января, 19:55

Updated 31 января, 19:55

Лавров обсудил с генсеком ООН ситуацию вокруг иранской ядерной сделки и КНДР

21 июня 2018, 09:20

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обсудил на переговорах с генсеком ООН Антониу Гутеррешем ситуацию вокруг иранской ядерной сделки и прогресс на Корейском полуострове.

Лавров оценил встречу как «весьма продуктивную и насыщенную».

Российский министр говорил с коллегой о ситуации, которая сложилась в международных отношениях. «Мы это связываем прежде всего с попытками продавить односторонние подходы к урегулированию различных международных проблем в ущерб поиску коллективных ответов на вызовы современности. К сожалению, эта негативная тенденция полностью отражается и на работе Совета Безопасности ООН», — уточнил Лавров.

«Обменялись мнениями о судьбе Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе после того, как Соединенные Штаты объявили о выходе из этого основополагающего международно-правового документа», — продолжил глава российского МИДа.

Он добавил, что также обсуждались и «новые моменты», которые вселяют оптимизм в том, что касается развития событий на Корейском полуострове и вокруг него. Также стороны говорили о кризисах, которые сохраняются на африканском континенте.