Posted 22 июня 2018,, 05:31

Published 22 июня 2018,, 05:31

Modified 31 января, 19:55

Updated 31 января, 19:55

В России проходят мероприятия в честь Дня памяти и скорби

22 июня 2018, 05:31
На территории всей страны приспустят государственные флаги в память о погибших в Великой Отечественной войне.

22 июня в России — День памяти и скорби. В этот день 77 лет назад немецкие войска перешли границу СССР.

Памятные мероприятия начались по всей стране вечером 21 июня. Так, в Москве прошла традиционная «Линия памяти», в ходе которой было зажжено 1 тыс. 418 свечей, символизирующих каждый день войны. Основные мероприятия Дня памяти и скорби начались в 03:00 в Александровском саду, где прошла «Вахта памяти».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Западного военного округа, траурное мероприятие под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Андрея Картаполова состоялось на территории филиала Центрального военно-морского музея на берегу Ладожского озера в месте, где начиналась Дорога Жизни блокадного Ленинграда.

В ходе траурного митинга была открыта памятная часовня. В 4 часа (мск) расчет артиллерийского орудия сделал выстрел, который обозначил 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Рота почетного караула ЗВО отдала воинские почести погибшим.

В это же время в акватории Ладожского озера на рейде у музея встали катера Ленинградской военно-морской базы: десантный катер с бронетранспортером и военнослужащими специального назначения на борту, катер с водолазами, быстроходные лодки, патрульный катер «Раптор». Военные моряки спустили на воду венок и приняли участие в минуте молчания.

22 июня на территории страны приспустят государственные флаги. Днем президент РФ Владимир Путин примет участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата. Вместе с ним в церемонии будут участвовать председатель правительства и члены кабмина, члены Федерального Собрания, представители религиозных конфессий. Также венки и корзины с цветами к Могиле Неизвестного Солдата возложат члены правительства Москвы и депутаты Московской городской думы.

В полдень в Музее Победы на Поклонной горе, в Зале Памяти и Скорби будет установлена главная «Свеча памяти», от которой свои свечи зажгут тысячи людей.