Posted 22 июня 2018,, 10:05

Published 22 июня 2018,, 10:05

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

Алешковский: Россияне из зон наводнений могут оказаться без жилья и помощи

22 июня 2018, 10:05

Если власти сейчас перестанут компенсировать потерю жилья гражданам при стихийных бедствиях, это ударит по большому количеству пострадавших, считает руководитель благотворительного фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», во время крупного наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году он видел, что местные жители были не готовы к проблемам и ждали помощи от государства.

«На Дальнем Востоке огромное количество людей жило в зонах подтопления. Хотя там регулярно происходили подтопления, никакой страховки у людей не было. С одной стороны, ждать, что кто-то другой решит проблемы за тебя, это странно. Но с другой стороны, не помогать человеку, когда он попал в беду — это тоже странно и противоестественно. Человеческая жизнь должна быть превыше всего», — полагает Дмитрий Алешковский.

По мнению волонтера-общественника, законодатели должны более грамотно подойти к вопросу, чтобы не было дополнительно пострадавших. Однако предложение просто отказаться от компенсаций в условиях, когда у людей нет страховок, будет неверным подходом. «Это не комплексное решение проблемы», — заметил Дмитрий Алешковский.

Напомним, что Минфин РФ подготовил поправки в законы, согласно которым, в случае стихийных бедствий только малоимущие россияне смогут рассчитывать на новое жилье, но без права собственности. Согласно документу, без страховки своего жилья россияне смогут получить новое только по договору социального найма в случаях, если нет другого благоустроенного помещения и если они признаны малоимущими.