Posted 22 июня 2018,, 11:33

Published 22 июня 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

Уничтоживший труд фермеров полпред губернатора Хабаровского края оказался «уволен вчера»

22 июня 2018, 11:33

Уполномоченный представителя губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константин Белинский уволился с этого поста за день до происшествия, возмутившего местных жителей. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее в хабаровских СМИ появилось видео, на котором видно, как джип с привязанным колесом на веревке специально уничтожает грядки с клубникой. Фермер Ирина Коровина заявила, что за рулем был полпред Белинский. Она рассказала, что в 2016 году взяла у него в аренду гектар земли. Разгром клубничных грядок, по ее словам, связан с неразрешенным денежным спором. После инцидента профайл Белинского пропал из раздела «Уполномоченные представители губернатора» на официальном сайте правительства региона.

По словам Коровиной, причиной конфликта стал спор из-за договора аренды. «В этом году он прислал договор об оплате аренды участка за три года по 100 тысяч рублей в год. Мы готовы были оплатить эту сумму, хотя это и дорого для аренды. Потом он сообщил, что увеличивает аренду до 2 млн рублей. Таких денег у нас не было», — рассказала Коровина. По ее мнению, арендодатель считает фермеров «захватчиками».

По ее словам, уничтожены посевы на трети участка. «Я обошла шесть рядов, на них уничтожено две с половиной тысячи кустов. А всего 48 рядов. Приезжал оценщик, собрал данные, сейчас подсчитывает ущерб», — добавила фермер, отметив, что хозяйству необходимо выполнять договоры с магазинами, поскольку часть продукции уже оплачена. Коровина также сообщила, что написала заявление в полицию.

В правительстве края заявили, что Белинский действительно был уполномоченным представителем губернатора в Комсомольске-на-Амуре (эта должность не относится к государственной службе) и уволился за день до происшествия.

Сам Константин Белинский заявил агентству, что считает виновным фермера. «У меня есть документы, подтверждающие, что они виноваты», — сказал Белинский и перестал выходить на связь.