Posted 22 июня 2018,, 15:30

Published 22 июня 2018,, 15:30

Modified 31 января, 19:56

Updated 31 января, 19:56

Эксперт: Правительство урезает даже небольшие социальные расходы

22 июня 2018, 15:30

Правительству РФ явно не хватает денег, в том числе на исполнение нового «майского указа», считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», с этим связаны и инициативы Минфина по отмене компенсаций пострадавшим во время стихийных бедствий.

«Совершенно точно, что продолжится „настройка налоговой системы“, а именно — вслед за НДС пойдет дальнейшее повышение определенных налогов. Дальше — будут исключаться всевозможные компенсации, идет „монетизация льгот — 2.0“. И, разумеется, вопрос снижения издержек государства на выплаты пенсий пойдет через повышение пенсионного возраста, а не проведение пенсионной реформы. Ну и, сокращение ждет относительно небольшие бюджетные субсидии, которые предусмотрены, в частности, пострадавшим от ЧС. Я в свое время, будучи директором департамента в Минрегионразвития, отвечал за компенсации гражданам, потерявшим жилье в результате стихийных бедствий, терактов и т. д. Знаю, что это — небольшие объемы, исчисляемые миллиардами рублей. Но сейчас правительством проводится оперативный аудит тех расходов бюджета, которые могут быть срезаны в первую очередь. И предложение Минфина — в этом ряду», — сообщил Никита Исаев.

По мнению эксперта, происходящие урезания бюджетных средств опровергают рассказы правительственных экономистов об улучшении экономической ситуации.

«Почему это происходит, несмотря на браваду и заявления власти о вставании с колен и росте средней зарплаты до 43 тыс. рублей, привлечении инвестиций и о том, что мы справились с санкционным режимом, а экономика растет во всех сегментах? Очевидно, денег в стране нет и не предвидится, несмотря на достаточно высокую стоимость нефти. На это же указывает изъятие российских средств из казначейских обязательств США на миллиарды долларов. Теперь они направляются на погашение существующего дисбаланса бюджетной системы», — констатировал Никита Исаев.

Напомним, что Минфин РФ подготовил поправки в законы, согласно которым, в случае стихийных бедствий только малоимущие россияне смогут рассчитывать на новое жилье, но без права собственности. Согласно документу, без страховки своего жилья россияне смогут получить новое только по договору социального найма в случаях, если нет другого благоустроенного помещения и если они признаны малоимущими.