Posted 22 июня 2018,, 20:33

Published 22 июня 2018,, 20:33

Modified 31 января, 19:56

Updated 31 января, 19:56

В Челябинске после пыток закрыли дело против местных анархистов, выступивших против ФСБ

22 июня 2018, 20:33

В Челябинске полиция прекратила уголовное дело о хулиганстве, возбужденное против анархистов после их акции против методов силовиков.

Как заявил «Росбалту» юрист международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин, представлявший интересы фигурантов по этому делу, к прекращению уголовного преследования были приложены значительные усилия правозащитников: «С самого начала мы утверждали, что в действиях лиц, устроивших акцию у здания ФСБ, нет состава преступления. Их действия разве что могут быть расценены как выражение мнения. С нашей точки зрения, возбуждение дела, последующие обыски, незаконное задержание, пытки в ФСБ — это была месть со стороны сотрудников ФСБ, у которых под носом прошла эта акция, с целью запугать гражданских активистов за негативную оценку работы ФСБ».

Как передает «Медиазона», ссылаясь на текст уведомления, дознаватель отдела дознания отдела полиции «Центральный» управления МВД по городу, дело в отношении Дмитрия Цибуковского, Дмитрия Семенова и Анастасии Сафоновой было прекращено «в связи с отсутствием состава преступления». За активистами оставили право на реабилитацию и право на возмещение имущественного вреда.

На видео, которое распространили авторы акции, три фигуры вешают баннер с критикой в адрес ФСБ, после чего один из них поджигает файер и бросает его через забор. Таким образом активисты выразили поддержку фигурантам «пензенского дела», рассказавшим о пытках.

После этого сотрудники силовых структур задержали анархистов Цибуковского, Семенова, Сафонову, Максима Анфалова и их приятеля Максима. Задержанных привезли в здание управления спецслужбы. Цибуковский и Анфалов заявили «Медиазоне», что там силовики били их и пытали электрошокером. После пыток Цибуковский дал признательные показания и назвал себя организатором акции.

Семенов рассказал, что его не пытали током, но оставили на ночь стоять «в полуприсяде». По словам анархиста, сотрудники ФСБ также били его и требовали признательных показаний. В отношении Сафоновой, как рассказывал Цибуковский, силовики не применяли физическую силу, но дали слушать его крики во время пыток электрошокером.

После освобождения Цибуковский зафиксировал травмы и написал заявление о пытках в Следственный комитет, но ведомство отказалось возбуждать дело.