Posted 25 июня 2018,, 04:38

Published 25 июня 2018,, 04:38

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

В Барнаул вернулось водоснабжение, нарушенное штормом

25 июня 2018, 04:38

МЧС РФ по Алтайскому краю у утру понедельника восстановило водоснабжение в Барнауле, отключенное из-за мощного шторма 23 июня.

Как сообщается на сайте ведомства, авария была устранения к пяти утра, однако полностью возобновлена только подача холодной воды. Кроме того, введена в строй затопленная ливнем насосная станция № 8.

«В результате грозового шквала, произошедшего 23 июня, в городе Барнауле произошло частичное отключение водоснабжения. 25 июня в 5 утра авария устранена, подача холодной воды населению краевой столицы возобновлена», — говорится в сообщении.

В настоящее время работы продолжаются на объектах энергетики. В устранении последствий шторма задействованы 573 человека и 179 единиц техники, в том числе 225 человек и 41 единица техники от МЧС РФ.

«Возобновлено водоснабжение потребителей в центральной и нагорной частях Барнаула, поселке Южном. После подачи энергоснабжения на артезианский водозабор в поселке Затон восстановлено водоснабжение этого населенного пункта, но в поселке продолжают ремонтировать энергосети. В Затон сегодня направлены 12 аварийных бригад», — добавили в МЧС.

При этом в городе до сих пор наблюдаются проблемы с восстановление электричества. Так, в поселке Цветы Алтая проведению работ мешают упавшие деревья. Энергетики обратились к главе города Сергею Дугину с просьбой направить в поселок дополнительную помощь, однако вернуть людям свет обещают до конца дня 25 июня.

Ураганный ветер с дождями и грозами бушует в Барнауле с вечера субботы, лишив почти весь города электричества и воды. При этом в понедельник улучшения погодной ситуации не ожидается, порывы ветра будут достигать 24 м/с, местами возможен град.

По последним данным, в результате урагана погиб один человек, более 10 пострадали. В Центральном районе города введен режим чрезвычайной ситуации.