Posted 25 июня 2018,, 08:59

Published 25 июня 2018,, 08:59

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

Рособрнадзору хотят разрешить проверять эффективность научных организаций

25 июня 2018, 08:59

Правительство РФ предлагает наделить Рособрнадзор правом самостоятельно определять правила проведения процедуры государственной аккредитации и лицензирования в вузах. Соответствующее предложение содержится в проекте постановления, вносящем поправки в положение о Рособрнадзоре, пишет газета «Коммерсант».

Кроме того, ведомство предлагается наделить правом проверять эффективность научных организаций «вне зависимости от их ведомственной принадлежности», а также определять методику и устанавливать значения эффективности научных организаций при таких проверках.

«Я подозреваю, что контрольно-надзорная деятельность в отношении научных организаций будет происходить примерно так же, как это было с Европейским университетом и Шанинкой», — заявил сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. По его мнению, критерии эффективности научных организаций, которые установит Рособрнадзор, «будут весьма далекими от реальности». «Надеюсь, у РАН хватит пороху хоть как-то этому сопротивляться», — добавил он

Общественное обсуждение документа продлится до 4 июля текущего года. Изданию пока не удалось получить комментарии Рособрнадзора.