Posted 25 июня 2018,, 09:22

Published 25 июня 2018,, 09:22

Modified 31 января, 19:57

Updated 31 января, 19:57

В Рослесхозе оценили ущерб от лесных пожаров в России

25 июня 2018, 09:22

Ущерб от лесных пожаров в России с начала 2018 года превысил 2 млрд рублей. Об этом сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик, передает РИА Новости.

«Пока сумма предварительно оценивается в чуть более 2 млрд рублей по России в целом. За прошлый год совокупная сумма ущерба была около 25 млрд рублей. Соответственно, за предыдущие годы она была в районе 50-60 млрд рублей. Однако пока еще рано подводить итоги», — сказал Валентик.

По его словам, период весенних пожаров, когда горит сухая трава, закончился. Следующий, наиболее опасный этап летних пожаров — верховые пожары, которые причиняют наибольший ущерб.

«Сегодня обстановка достаточно спокойная. Есть пожары, которые возникают от уже возникших сухих гроз, в основном на юге Сахи (Якутии), Красноярского края. Это традиционная для последних лет причина возникновения лесных пожаров», — сказал он.

Глава Рослесхоза уточнил, что на Дальнем Востоке в Амурской области, где в этом году зафиксировано больше всего пожаров, пока ущерб незначительный. «Это либо кедровый стланик, либо монгольский дуб, они все по пояс высотой, и листву не сбрасывают и поэтому как порох вспыхивают от огня. Старые деревья уничтожаются, а молодая трава и растения начинают появляться», — пояснил Валентик.