Posted 25 июня 2018,, 09:58

Published 25 июня 2018,, 09:58

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

В Башкирии обнаружили зараженную птичьим гриппом продукцию из Пензы

25 июня 2018, 09:58

В Башкирии обнаружен вирус птичьего гриппа в продукции двух пензенских предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе управления ветеринарии республики.

«В рамках проверки информации поступившей из Россельхознадзора и Минсельхоза РФ о вспышках высокопатогенного гриппа птиц типа А подтипа Н5 на территории Пензенской области на двух производственных площадках ООО «ПензаМолИнвест» и АО «Птицефабрика «Васильевская», были выявлены факты поступления птицеводческой продукции указанных предприятий на территорию Республики Башкортостан», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в результате исследования отобранных проб продукции в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории выявили генетический материал вируса гриппа птиц типа А. Для подтверждения результатов материалы исследования направлены в лабораторию Федерального центра охраны здоровья животных во Владимире, добавили в пресс-службе.

«Устанавливаются хозяйственные связи и места реализации птицеводческой продукции с момента предположительного возникновения инфекции. Вся выявленная продукция, находящаяся на предприятия и в торговых сетях, опечатывается и изолируется», — отметили в ведомстве.