Posted 25 июня 2018,, 10:31

Published 25 июня 2018,, 10:31

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

В Кремле связали снижение рейтинга Путина с повышением пенсионного возраста

25 июня 2018, 10:31

Снижение рейтинга президента РФ Владимира Путина связано с решением правительства России повысить пенсионный возраст россиян. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Безусловно, инициатива правительства в плане пенсионной реформы — это очень социально-значимая и социально-резонансная тема. Она подлежит дальнейшему скрупулезному разъяснению. На данной стадии президент не принимает участия в экспертных обсуждениях, которые ведут с целью окончательного формирования позиций. Поэтому, конечно, общественная резонансность, она так или иначе влияет на волатильность рейтинговых показателей, но вы знаете, что Путин весьма прагматично к этому относится», — сказал Песков, отвечая на вопрос, обеспокоены ли в Кремле снижением рейтинга, что связывается с пенсионной реформой.

По его словам, для Путина главное «это продолжение работы, выполнение своих обязанностей главы государства». «Он никогда в данном случае не оглядывается на свой рейтинг, вы знаете, что интересы людей всегда для него превыше всего», — добавил представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что эксперты ВЦИОМ зафиксировали снижение рейтингов Путина, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и правительства России. Согласно исследованию, у Путина минус 3,4 п. п. за неделю, а у Медведева — минус 1,3 п. п.