Posted 25 июня 2018,, 11:33

Published 25 июня 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Лавров и глава МИД Ирана обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной сделки

25 июня 2018, 11:33

Министр иностранных дер России Сергей Лавров обсудил по телефону с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«Главы внешнеполитических ведомств обсудили проблематику двустороннего взаимодействия, обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а также на подготовку Пятого каспийского саммита», — говорится в сообщении.

Вначале мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Кроме того, он заявил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Остальные члены соглашения выступили против подобного шага США. В ЕС заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.