Posted 25 июня 2018,, 12:11

Published 25 июня 2018,, 12:11

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Под Казанью трое суток горит свалка

25 июня 2018, 12:11

Рядом со столицей Татарстана три дня горит полигон ТБО. По словам местных жителей, власти и спасатели недооценили сложность пожара.

Как сообщает «Бизнес Online», свалка в Лаишево близ Казани начала тлеть днем 23 июня. На сегодня едкий дым от горящего мусора распространяется на несколько километров от деревни Орел. Пожар тушат три расчета МЧС и вертолет.

«Все организованно, всю ночь ребята работали, сейчас пока у нас пересменка. Вот-вот один гусеничный трактор дозаправится и наверх поднимется. Все засыпаем, потому что тут только засыпка спасет. А так уже если посмотрите, то дыма меньше», — рассказал руководитель исполнительного комитета Лаишевского района, председатель районного КЧС Михаил Фадеев.

По его словам, на полигон с 1999 года свозят мусор со всего Лаишевского района, но раньше таких серьезных пожаров не было.

Фадеев сообщил, что причиной, предположительно, стало самовозгорание из-за жары.

Местные жители утверждают, что огнеборцы сначала недооценили проблему. «Началось позавчера. Ночью позвонил сосед и говорит: „Дым, по ходу полигон горит“. Я выглянул и сам убедился, что действительно дым стоит. Поехал в эту сторону. Тут увидел, что все в дыму, несколько пожарных без воды, техники тяжелой нет. С первых часов несерьезно отнеслись к этой проблеме, недооценили. Может, умолчать хотели или своими силами справиться, я уж не знаю. Только сегодня ночью какая-то серьезная техника пошла. В 4 утра у них пересменка началась, и они свалили. Сейчас вот снова стали подъезжать. Если бы изначально отнеслись серьезно, то до такого бы не довели. Методично надо было. Тушишь, тушишь, а потом вдруг уезжаешь — это не дело. Здесь не должно быть перерывов. Они так и месяц могут тушить. Все же в Казань идет. В зародыше надо было тушить», — рассказал житель деревни Орел. По словам местных жителей, деревня уже трое суток обходится без воды из-за усиленных работ по тушению свалки.