Posted 25 июня 2018,, 13:05

Published 25 июня 2018,, 13:05

Modified 31 января, 19:57

Updated 31 января, 19:57

В Уфе судья на заседании по иску экозащитников окружила свой стол соляной дорожкой

25 июня 2018, 13:05

Судья Ленинского районного суда Уфы окружила судейский стол дорожкой из соли. Свои мотивы она объяснить участникам процесса отказалась. Издание ProUfu публикует фотографии из зала суда.

В суде речь шла об отмене положительных заключений госэкспертизы проектной документации завода «Кроношпан» и результатов инженерных изысканий. Истцами выступают местные общественники, которым помогают правозащитники.

Когда истцы прошли в зал судебного заседания, они увидели, что по всему полу рассыпана соль. Соляной дорожкой обведен и стол судьи. Судья Наиля Идиатова объяснить необходимость соляных дорожек отказалась и все вопросы игнорировала.

«Захожу в зал и вижу, что через порог, вокруг нас и вокруг стола судьи насыпана полосками соль. Я спрашиваю у судьи: „Что вокруг меня насыпали?“. Она не отвечает, молчит. Спрашиваю: „Я в суд пришла или к шаману?“ — снова молчит. Она от нас ограждалась, что ли? Если бы кто рассказал о таком, в жизни не поверила бы. Это же маразм, нездоровое поведение. Буду ходатайствовать о психиатрической экспертизе Идиатовой. Она ведь представляет Российскую Федерацию и так нездорово себя ведет», — рассказала изданию правозащитница Альмира Жукова.

Главврач Республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов заметил, что психическое здоровье утратить может любой человек, независимо от должности.

«Сложно что-то утверждать, надо смотреть в целом на ее поведение: может, она оглядывается по сторонам, вздрагивает. Если есть другие косвенные признаки, необходимо ее обследовать, — прокомментировала уфимский психиатр Динара. — Это может быть и ее индивидуальный поведенческий навык. Но в любом случае это ведь федеральный судья: считаю, что они все время от времени должны проходить психиатрическое освидетельствование».