Posted 25 июня 2018,, 14:16

Published 25 июня 2018,, 14:16

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Арестованный сочинский блогер голодал и проткнул себе живот ручкой, требуя соблюдения законности в СИЗО

25 июня 2018, 14:16

Редактор сайта «БлогСочи» Александр Валов, находящийся в СИЗО, в середине июня сам воткнул себе в живот ручку из-за нарушений его прав и прав других заключенных. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» один из защитников, на этот шаг блогер пошел после голодовки, требуя вызвать «скорую помощь».

Александр Валов содержится в СИЗО Армавира. С момента ареста блогер принялся требовать, чтобы сотрудники соблюдали законность в отношении содержащихся в СИЗО: он возмущался плохой едой, требовал выключать по ночам яркий свет, просил, чтобы надзиратели, в соответствии с инструкциями, не «тыкали», а обращались на «вы», настаивал, чтобы жалобы и заявления фиксировались в журнале регистраций. 4 июня Валов объявил голодовку. Он развесил в камере листы своего уголовного дела с надписью «Голодовка», и у него отобрали дело. Он написал это слово на стене чифиром и был помещен в карцер.

Голодовка длилась около десяти дней. 13 июня он попросил вызвать «скорую помощь». В ответ он услышал, что «скорую» вызовут, если он только будет лежать в луже крови. На следующий день он воткнул себе ручку в живот, и его действительно нашли лежащим на полу карцера в крови. Раненого доставили в больницу, где зашили рану, а на следующий день вернули в изолятор.

В результате таких акций протеста Александр Валов добился, что сотрудники СИЗО стали более серьезно относиться к требованиям законности. В частности, стали называть на «вы» и обращаются по имени и отчеству.

Напомним, что Александр Валов был арестован по обвинению в вымогательстве денег у депутата Госдумы Юрия Напсо. История началась, когда Валов опубликовал на своем сайте «БлогСочи» материалы о брате депутата. Лазаревский райсуд Сочи постановил, что блогер должен выплатить депутату Госдумы 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба. «Вы скоро предстанете перед законом!!!», «Сухари кстати полезно!!!» — написал пользователь под именем «Юрий Напсо» в соцсети Facebook незадолго до ареста Александра Валова.