Posted 26 июня 2018,, 20:54

Published 26 июня 2018,, 20:54

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Не спешите поднимать белый флаг

26 июня 2018, 20:54
Сборная России в понедельник разгромно проиграла Уругваю. Но означает ли это, что нужно опускать руки? Многое говорит за то, что торопиться с этим не стоит.

Заставил серьезно попереживать фанатов сборной Перу и московского «Локомотива» Джефферсон Фарфан. Форвард столичного клуба получил сотрясение мозга на тренировке сборной Перу и пробыл без сознания почти 30 минут. Сейчас жизни футболиста ничего не угрожает, однако на этом для него этот чемпионат закончен. Как, впрочем, и для всей перуанской команды.

У испанцев не без проблем. Смена тренера перед началом турнира дает о себе знать. Найти свою игру пока не получается, и если в первом матче удалось добыть ничью с помощью сплоченности коллектива и морально-волевых качеств, то вот дальше очевидные огрехи стали выползать наружу. Сначала очень неубедительная победа над Ираном со счетом 1:0, где иранцы имели множество возможностей забить, и тот факт, что мяч в испанских воротах так и не побывал (вернее, побывал, но засчитан не был), говорит никак не о грамотности оборонительных построений сборной Йерро, а лишь об исключительном везении. Что бывает, когда везет чуть меньше? Бывает ничья с Марокко 2:2, где отыгрываться приходится на последних минутах и тратить на это все свои силы, ведь под угрозой выход в 1/8. Ну, а если россияне с уругвайцами действительно берегли себя для плей-офф, то это, конечно, дает нашим футболистам некоторое преимущество, хотя несколько дней до игры и восстановления еще есть.

Помимо этого, нет слаженности в действиях игроков, а также видно, что сборная Испании просто не понимает идей Йерро, что было довольно предсказуемо, ведь назначен он был всего за день до турнира. Это тоже большой плюс для нас.

Что любопытно, в этой игре из основных были задействованы только молодые игроки и Акинфеев. То есть, те, кому не потребуется много времени на восстановление. Единственное исключение, пожалуй — пара центральных защитников, на которую в прошедшей игре пришлось очень много работы, но там Кутепов, который полон сил, и Игнашевич в роли терминатора, могущий играть вечно. А вот испанцы были вынуждены бросить все свои силы, чтобы спасти игру с Марокко.

«Вряд ли объективно можно найти хоть что-то, почему ваша ставка на проход сборной России в 1/4 не должна сыграть. Матч с Уругваем не должен огорчать или настораживать, лишь еще раз подчеркнуть, что все проблемы сборной — большое количество ошибок, отвратительное зональное деление, простейший футбол „на Дзюбу вешай“ и ограниченая ротация, — отметил в комментарии для „Росбалта“ основатель и ведущий интернет-канала „Соккер“ Александр Славин. — Тем не менее, есть такое прекрасное словосочетание „рабочие шансы“, и я уверен, что они гораздо более „рабочие“, нежели с Уругваем. Ибо Испания хотя бы не является нашим „накаченным близнецом“, и с этим стилем наш простейший вертикальный футбол будет вполне эффективен. Хотя все же советую не тешить себя надеждами и искренне получать удовольствие от того, что наша сборная — в плей-офф чемпионата мира».

Кстати, в параллельной группе страсти кипели большие, чем в нашей. Иранцы остановились в шаге от чуда — не хватило всего одного гола. Подумать только, победи они Португалию, могли бы оставить «за бортом» Криштиану и компанию и войти в историю. Пожалуй, так за эту сборную еще никто и никогда не болел. Ну, а россиянам как раз с ней тогда бы и пришлось играть.

Не обошлось без драмы и в группе «А», где, кажется, результат матча между Саудовской Аравии и Египтом не должен был никого волновать. Свой победный гол (матч закончился со счетом 2:1) саудовцы забили на 95-й минуте, и египетский комментатор не выдержал этого ужаса и собственных эмоций. Этот мяч он пережить не смог и скончался от сердечного приступа. Врачи не смогли спасти его жизнь. Абдрахим Мухаммед Негм был известным на родине тренером. В свое время он являлся наставником каирского «Замалека». Пожалуй, этот случай показывает, что футбол для многих порой дороже жизни.

Алексей Волошинов