Posted 27 июня 2018,, 21:19

Published 27 июня 2018,, 21:19

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Путин разрешил банкам блокировать кредитные карты при подозрении на хищение средств

27 июня 2018, 21:19
Подписанный президентом закон легализует существующую практику приостановки банковских операций.
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий банкам на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты и приостанавливать электронные переводы со счетов клиентов при возникновении подозрения на хищение с них средств.
Подписанный федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств» опубликован на сайте Кремля.
Закон легализует практику банков приостанавливать операции по переводу средств на срок до двух суток в том случае, если они носят подозрительный характер. Перечень основных признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика устанавливается банками по согласованию с ЦБ.
Согласно закону, при подозрении на хищение банк должен незамедлительно связаться с физическим лицом по телефону или через электронную почту, а с юридическим лицом — в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа. В том случае, если получено разрешение, поручение о переводе выполняется незамедлительно, при неполучении — по истечении двух рабочих дней.
Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.