Posted 28 июня 2018,, 04:42

Published 28 июня 2018,, 04:42

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

В Хабаровске назвали официальную причину крушения Ми-8

28 июня 2018, 04:42

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал отчет по итогам расследования трагедии с вертолета Ми-8 авиакомпании «Восток», потерпевшего крушение в Хабаровске 11 апреля.

В отчете подтверждена предварительная версия о том, что причиной авиакатастрофы стало столкновение с вышкой широковещательной радиостанции. Кроме того, отмечаются условия плохой видимости из-за непогоды.

«Причиной катастрофы явилось столкновение вертолета Ми-8П RA-24640 с вышкой ШВРС (широковещательной радиостанции) на высоте 150 метров при выполнении захода на посадку в условиях ухудшенной видимости из-за выпадения ливневых осадков в виде дождя и снега, что привело к разрушению конструкции воздушного судна и его падению», — говорится в документе на сайте МАК.

Часть ответственности комитет возлагает и на сам экипаж, который не принял своевременного решения о переходе на полет по приборам и наборе безопасной высоты полета, а также не использовал возможностей системы раннего предупреждения приближения к земле и не сумел визуально определить место начала третьего разворота.

«В процессе разворота, на высоте 140 метров относительно уровня земли… и скорости 140 километров в час, в условиях ухудшенной видимости произошло столкновение воздушного суда с вышкой широковещательной радиостанции высотой 173 метра, с последующим столкновением с землей. Вертолет разрушился и сгорел, экипаж и тренируемые КВС погибли», — говорится в отчете.

Ранее представитель МАК называл предварительную версию катастрофы, отмечая, что вертолет мог задеть антенну винтами в условиях плохой видимости.

При крушении вертолета Ми-8 11 апреля погибли все шесть человек на борту, после удара о землю судно загорелось. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.