Posted 28 июня 2018,, 06:19

Published 28 июня 2018,, 06:19

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

В прошлом году СП выявила более 2 тысяч нарушений в сфере госзакупок

28 июня 2018, 06:19

Счетная палата РФ в 2017 году выявила более 2 тысяч нарушений в сфере госзакупок. Это более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего года, отмечает «Интерфакс».

СП провела 175 контрольных мероприятий в сфере госзакупок, в ходе которых было выявлено 2178 нарушений законодательства на общую сумму 104,6 млрд рублей. Наибольшеее количество нареканий приходится на нарушения условий исполнения контрактов (в том числе сроков реализации, включая своевременность расчетов по контракту — 68,2% от общего числа нарушений), на нарушения при обосновании и определении начальной (максимальной) цены контракта с единственным поставщиком (13,1%), на несоблюдение требований при заключении контрактов и расчетов по ним (11,2%).

В ходе проверок были выявлены нарушения, связанные с неприменением госзаказчиками мер ответственности по контракту к недобросовестным поставщикам. Речь идет о том, что госзаказчики не выдвигают требований по уплате поставщиками пени и штрафов при нарушении условий контрактов.

По результатам проверок СП РФ направила 196 представлений объектам контроля, выдала шесть предписаний, направила 43 обращения в правоохранительные органы и 110 обращений в Федеральную антимонопольную службу России.

По оценке СП, решению перечисленных проблем будет способствовать определение уполномоченного органа власти, наделенного полномочиями по разъяснению правоприменения законодательства в сфере закупок, подготовка документа, регулирующего порядок применения методов определения цены контракта. Кроме того, необходимо провести анализ законодательства и сформировать план мероприятий по его оптимизации в части нормирования и планирования закупок, минимизации числа документов, формируемых заказчиками при закупках.