Posted 28 июня 2018,, 09:07

Published 28 июня 2018,, 09:07

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Номер мобильного телефона в России решили приравнять к паспорту

28 июня 2018, 09:07

В правительстве РФ рассматривают законопроект, который позволит использовать номер мобильного телефона как один из идентификаторов личности граждан наравне с паспортом, пишет газета «Ведомости».

Издание отмечает, что накануне рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики поддержала эту инициативу, но сфера применения этого идентификатора вызвала вопросы и может быть ограничена. В итоге соответствующие поправки в законы «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан» были отправлены на доработку.

Всего в поправках упоминаются девять будущих идентификаторов, в том числе электронная подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, биометрия или дактилоскопические данные, которые помогают определить, кто запрашивает услугу, и подтвердить личность клиента. Идентификация по номеру телефона может быть использована, например, в телемедицине.

На данный момент номер абонента мобильного оператора не считается юридически значимым идентификатором, напомнил изданию главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.