Posted 28 июня 2018,, 14:03

Published 28 июня 2018,, 14:03

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

В МИД РФ назвали нелегитимным решение расширить полномочия ОЗХО

28 июня 2018, 14:03

В министерстве иностранных дел России назвали нелегитимным и незаконным решение, наделяющее Технический секретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) полномочиями по установлению виновных в применении химоружия в Сирии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Считаем данное решение нелегитимным. Приходится со всей очевидностью констатировать, что при его принятии КГУ (конференция государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия — „Росбалт“) вышла за рамки своего мандата», — говорится в заявлении ведомства.

В МИД РФ также выразили уверенность в том, что подобное злоупотребление правилами процедуры и пренебрежение к мнению остальных государств, участвующих в конвенции, углубляет раскол в ОЗХО и ставит под угрозу само сохранение глобального режима химического разоружения и нераспространения химоружия.

Ранее сообщалось, что ОЗХО получила право устанавливать виновных в химических атаках. Отмечается, что проект Лондона был принят странами-участницами организации большинством голосов. Его поддержали 82 страны, только 24 выступили против.

26—27 июня в Гааге проходит специальная сессия Конференции стран — участников Конвенции о запрещении химического оружия, созванная по инициативе Великобритании.