Posted 29 июня 2018,, 12:55

Published 29 июня 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

В Хабаровском крае против экс-полпреда завели дело за уничтожение урожая клубники

29 июня 2018, 12:55

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего уполномоченного представителя губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константина Белинского, который проехался по клубничному полю арендатора земли на пикапе с привязанным колесом на веревке. Местное отделение «Единой России» приостановило его членство в партии, сообщает "Газета.ru".

По факту произошедшего отделом дознания ОМВД по Хабаровскому району в отношении самого Белинского и его супруги возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК России «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба».

«В ходе процессуальной проверки установлено, что 16 июня на земельном участке в районе в селе Краснореченское, используемом для выращивания клубники, жители Хабаровского района, двигаясь на автомобиле марки Ford, повредили имущество руководителя «Крестьянского фермерского хозяйства». Так, уничтожены и повреждены кусты клубники, а также приведена в негодность поливочная система», — приводит издание текст сообщения прокуратуры, на контроле которой находится расследование уголовного дела.

Как рассказывала владелица клубничного хозяйства Ирина Коровина, сначала «протестировать» эффективность уничтожения клубничного урожая при помощи автомобиля приезжала именно супруга экс-чиновника. И только после того, как она поняла, что давить ягоды таким способом не очень удобно – остается слишком много неповрежденных рядов — на поле на пикапе Ford приехал сам Белинский, который веревкой привязал к автомобилю большую покрышку.

По словам Коровиной, на арендованном гектаре росло около 40 тыс. кустов клубники. Выходка автомобилиста привела к гибели 20-30% урожая.