Posted 29 июня 2018,, 14:00

Published 29 июня 2018,, 14:00

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Челябинское предприятие оштрафовано за загрязнение воздуха

29 июня 2018, 14:00

Челябинское научно-производственное предприятие «Нихром» оштрафовано за загрязнение воздуха. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, предприятие привлечено к ответственности за нарушения обязательных экологических требований в сфере охраны атмосферного воздуха.

В ходе проверки челябинской природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов министерства экологии области было установлено, что инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ не проведена, проект нормативов предельно допустимых выбросов не разработан и не утвержден в установленном законом порядке, разрешение на выбросы общество не имеет. Выяснилось, что «Нихром» не имеет согласованных с органом исполнительной власти мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В ходе производственной деятельности предприятие допускает нарушение правил эксплуатации пылегазоулавливающих установок. По результатам измерения параметров работы установок очистки газа, фактическая степень очистки составила 20,5% при установленной эффективности в пределах 70-95%.

Были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1 и 8.21 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований и нарушение правил охраны атмосферного воздуха). Региональным министерством экологии ООО НПП «Нихром» оштрафовано на общую сумму 210 тыс. рублей. Руководителю предприятия прокурором внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.