Posted 1 июля 2018,, 05:11

Published 1 июля 2018,, 05:11

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

В России выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги

1 июля 2018, 05:11
Средний платеж по ЖКХ увеличится на 4,1%.

С 1 июля в России увеличатся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Средний платеж по ЖКХ вырастет на 4,1%, согласно проекту закона, размещенному на портале правовой информации.

В регионах рост будет разным. В Минстрое РФ отметили, что местные власти ориентируются на ситуацию в своем регионе и не исключается вариант, что в отдельных областях тарифы могут не изменяться. Как пишет «Российская газета», на 6% вырастет плата в Санкт-Петербурге, в Якутии. Вырастет тариф в Башкортостане, Кемеровской, Нижегородской, Кировской областях. При этом наименьший рост тарифов будет в республиках Северного Кавказа.

В Москве и Подмосковье тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 3,3-3,8% «в зависимости от оснащения квартиры газовой или электрической плитой». Столичные власти отмечают, что рост тарифов оказался ниже предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, который был установлен для Москвы федеральным правительством (5,5%). Невысокий рост городские чиновники объясняют тем, что тарифы на жилищные услуги не пересматривались и по-прежнему остаются на уровне 2017 года. Отмечается, что тарифы в Москве с 1 июля на горячую воду повысятся на 4,4%, на холодную воду и водоотведение — на 7,5%, на тепло — на3,67%.

На сайте ФАС размещен «Калькулятор ЖКХ», который перенаправит на региональные калькуляторы коммунальных платежей и позволит произвести примерный расчет платы за ЖКХ.