Posted 2 июля 2018,, 10:33

Published 2 июля 2018,, 10:33

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Нижегородец провел во Владимире пикет против запретов пикетов

2 июля 2018, 10:33

Во Владимире в выходные прошли акции против пенсионной реформы и запрета на проведение протестных акций в городах, принимающих матчи ЧМ-2018.

Как сообщает издание «Довод», в субботу местные оппозиционные активисты выразили протест против пенсионной реформы рисунками мелом на асфальте. Инициатор акции Данил Беляков предложил желающим рисовать мелками на асфальте и участники изобразили символ чемпионата мира по футболу, забивающего гол мячом, символизирующим пенсии россиян.

Управление ЖКХ Владимира прислало поливальную машину, чтобы смыть рисунки. Сотрудники коммунальных служб облили водой из машины и самого Данилу Белякова. Активисты восстановили частично смытую фигуру волка, изобразив вместо ноги деревянный протез.

Еще один пикет провел в городе нижегородец. В городах-участниках чемпионата мира действует отдельный порядок согласования не только массовых, но и одиночных мероприятий. По словам активиста, администрация и ФСБ города отказывают всем протестующим, поэтому нижегородец выбрал Владимир как ближайший город, в котором не действует указ. Одиночный пикет организовал возле приемной президента РФ в надежде, что его услышат. «Норма, прописанная в Конституции и гарантирующая свободу собраний, оказалась размыта различными законами и указами. Нижегородец сильно возмущен тем, что местные власти пользуются ситуацией. Он считает, что ответить за такое отношение к базовым правам граждан должен лично президент, как гарант прав и свобод», — передает издание позицию нижегородского активиста.