Posted 2 июля 2018,, 15:55

Published 2 июля 2018,, 15:55

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

Генпрокуратура Украины заподозрила двух депутатов Госдумы в финансировании ДНР и ЛНР

2 июля 2018, 15:55

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) готовится предъявить обвинения в финансировании терроризма двум депутатам Госдумы РФ, которые призывали россиян собирать средства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Работниками управления надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью, Генеральной прокуратуры Украины составлены сообщения о подозрении двум депутатам Государственной думы Российской Федерации в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма)», — говорится в сообщении.

Фамилии депутатов в ведомстве не называют, однако утверждается, что они действовали в составе группы, якобы организованной лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, в которую входили также другие парламентарии и члены партии.

По версии ГПУ, в марте—июне 2014 года эти депутаты, «действуя публично, с участием представителей ДНР, в присутствии средств массовой информации» призвали россиян собирать средства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также разместили соответствующие объявления на сайтах партии и помогли открыть в России пункты для сбора средств.

Кроме того, утверждают в ведомстве, депутаты якобы помогли представителям ДНР получить в Москве помещение для представительской деятельности республики, а также под руководством Жириновского в течение 2014—2017 годов поставили представителям ДНР шесть автомобилей российского производства «с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями». Позже эти машины, как утверждается, «использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта».

В прокуратуре добавили, что инкриминируемые депутатам преступления «предусматривают возможность их заочного осуждения в Украине на срок от десяти до двенадцати лет лишения свободы».