Posted 2 июля 2018,, 18:02

Published 2 июля 2018,, 18:02

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

«Оренбургнефть» и ее должностное лицо обязали заплатить штраф за разлив нефти в Оренбуржье

2 июля 2018, 18:02
«Оренбургнефть» и должностное лицо нефтяной компании выплатят административные штрафы в размере 80 тысяч рублей и 11 тысяч рублей соответственно за разлив нефти, который произошел в марте 2018 года.
Согласно сообщению на сайте управления Россельхознадзора по Оренбургской области, в марте специалисты ведомства совместно с прокуратурой Курманаевского района Оренбургской области провели проверку на предмет соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства в отношении ПАО «Оренбургнефть» по фактам уничтожения плодородного слоя почвы на земельном участке, расположенном в территориальных границах Ромашкинского сельсовета Курманаевского района Оренбургской области.
По ходе проверки выяснилось, что в результате разгерметизации трубопровода «Оренбургнефти» произошел разлив нефтесодержащей жидкости. Был уничтожен плодородный слой почвы на земельном участке площадью 280 кв. м. Размер вреда, причиненного почвам, составил 40 тысяч 320 рублей.
«В нарушение земельного и природоохранного законодательства Российской Федерации ПАО „Оренбургнефть“ в результате осуществления производственной деятельности допустило уничтожение плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения, и, как следствие возникновение деградационных процессов, приводящих к истощению почв, нарушению земель сельскохозяйственного назначения и снижению их природно-хозяйственной значимости, что привело к совершению административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ», — уточнили в ведомстве.
В июне 2018 года ПАО «Оренбургнефть» и должностное лицо Общества — начальник Курманаевско-Долговского-Савельского участка ЦЭРТ — были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей и 11 000 рублей, соответственно. Также в адрес ПАО «Оренбургнефть» направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.