Posted 3 июля 2018,, 11:55

Published 3 июля 2018,, 11:55

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

В экономике Урала и Западной Сибири лидирует Ямал

3 июля 2018, 11:55

Ямало-Ненецкий автономный округ признан экономическим лидером Урало-Западносибирского макрорегиона. По данным Росстата, за первые пять месяцев года ЯНАО продемонстрировал рост в 11,7%, а по добыче полезных ископаемых — 15,4%. В мае рост составил 8,3%.

При этом в Ханты-Мансийском автономном округе, также богатом нефтяном регионе, в этом году наблюдается хотя и небольшой, но все же экономический спад на 0,7%. В абсолютных аутсайдерах развития — Удмуртия, где спад в январе—мае составил 6,8%.

Все эксперты отмечают ключевую роль топливно-энергетического комплекса в успехах ЯНАО, а также властей региона, последние годы обеспечивших полное содействие бизнесу в запуске ключевых инвестиционных проектов на своей территории. На полуострове реализуются газовые проекты: введена первая очередь завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ», развиваются такие инфраструктурные проекты, как магистральный газопровод Бованенково — Ухта, магистральный нефтепровод Заполярье — Пурпе, продуктопровод Пуровский ЗПК — Тобольск-Нефтехим, морской порт Сабетта.

«Сейчас на пике развития именно Ямал, — сообщил корреспонденту «Росбалта» президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. — Понятно, что если у них создаются новые производства, то, естественно, диагностируется промышленный рост. В ХМАО на данный момент новых, прорывных проектов нет, хотя и нельзя сказать, что округ стагнирует. А Удмуртия — регион депрессивный, удмуртский ТЭК в значительной степени выработан, ВПК в республике находится на этапе реструктурирования».

«На Ямале запущены, хоть пока и не на полную мощность, те проекты, которые долго строились и, наконец, построились, — отметил профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. — Что касается нефти, в том числе ханты-мансийской, то в рамках соглашений с ОПЕК, гласных и негласных, мы ограничиваем добычу нефти и поставки ее на мировой рынок. В небольших объемах, это не критично, но такие ограничения есть, ничего нового в нефтяной отрасли не вводится в строй, и все работают несколько «вразвалочку».

По поводу положения в Удмуртии эксперт указал на то, что там почти на 25% упало жилищное строительство. В ХМАО оно тоже сократилось более чем на 27%.

«В ЯНАО — газ, популярность газовых проектов, инвестиции в газовую отрасль и дают рост, — отметил руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. — Нефть находится на обычном уровне. А в Удмуртии одна сплошная оборонка, которая сейчас показывает некоторую отрицательную динамику после бурного роста несколько лет назад».

Напомним, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин 18 мая Указом президента РФ был назначен министром природных ресурсов и экологии РФ. 29 мая временно исполняющим обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа стал 30-летний Дмитрий Артюхов. «Необходимо успешно завершить проекты, старт которым уже был дан, и приступить к новым», — заявил врио главы региона сразу после назначения.