Posted 4 июля 2018,, 06:18

Published 4 июля 2018,, 06:18

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

Путин изменил учет срока содержания под стражей до приговора

4 июля 2018, 06:18

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий засчитывать время содержания в СИЗО в срок отбывания наказания. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, один день содержания в СИЗО будет засчитываться за один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особо режима. В свою очередь, при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня, а в колонии-поселении — за два дня.

Также устанавливается порядок зачета в отношении таких видов наказания как ограничение свободы, принудительные работы и арест. В таких случаях один день в СИЗО будет приравниваться к двум дням при отбывании наказания. Для исправительных работ и ограничения по военной службе будет действовать норма в один день за три дня. В случае обязательных работ применят расчет в один день содержания в СИЗО за восемь часов работ.

Закон не будет действовать в отношении осужденных за терроризм, а также «при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, которым в соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в тюрьме, исправительных колониях особого и строгого режима, поскольку они представляют наибольшую опасность для общества».

Новый закон также не будет распространяться на осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.