Posted 5 июля 2018,, 09:08

Published 5 июля 2018,, 09:08

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

В России изменят наследственное право

5 июля 2018, 09:08

Госдума приняла во втором чтении законопроект о совместных завещаниях и наследственных договорах, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, совместное завещание могут составить только супруги. В нем они вправе по обоюдному усмотрению определить последствия смерти каждого, в том числе наступившей одновременно. Так, супруги могут завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников и имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, и включить в завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом.

Совместное завещание утрачивает свою силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов. При этом, как следует из документа, один из супругов будет вправе совершить последующее завещание, отменяющее полностью или в части условия совместного завещания, в любое время. Нотариус, удостоверяющий последующее завещание одного из супругов или принимающий закрытое последующее завещание одного из супругов, обязан направить в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, другому супругу уведомление о факте совершения такого последующего завещания.

Также в целях исключения возможностей для злоупотреблений в законопроекте прямо указано на возможность признания недействительным совместного завещания по основаниям, предусмотренным для недействительности сделок, а также на недопустимость составления совместного завещания в закрытой форме, в чрезвычайных обстоятельствах или в порядке, приравненном к нотариальному.

Такое завещание подлежит обычному нотариальному удостоверению, и законопроектом вводится обязательная видеофиксация данного нотариального действия, если оба супруга против этого не возражают. Такие же правила относительно формы законопроект предлагает и для наследственного договора.

В свою очередь, наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию. Условия этого договора будут определять порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам. Наследственный договор может также возлагать на участвующих в таком договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера.

Требовать исполнения обязанностей, установленных наследственным договором, после смерти наследодателя смогут наследники, душеприказчик, пережившие наследодателя стороны наследственного договора, а также нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управления наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования.

Наследодатель вправе в любое время совершить завещание, отменяющее условия договора полностью или в части, предварительно совершив односторонний отказ от наследственного договора путем направления уведомления о такой отмене всем сторонам наследственного договора через нотариуса. Уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший уведомление об отказе наследодателя от наследственного договора, обязан в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате, в течение трех рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора.

Нотариус не вправе удостоверить завещание наследодателя, заключившего наследственный договор, или принять закрытое завещание этого наследодателя, если наследодатель не совершил отказ от наследственного договора в порядке, указанном выше, говорится в документе.

Наследодатель, отказавшийся от наследственного договора, будет обязан возместить другим сторонам этого договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением договора к моменту получения уведомления об отказе наследодателя от этого договора.

Закон вступит в силу с 1 июня 2019 года.