Posted 5 июля 2018,, 09:19

Published 5 июля 2018,, 09:19

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

СМИ: На слушания об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила согнали бюджетников

5 июля 2018, 09:19

В Нижнем Тагиле на публичные слушания об отмене прямых выборов мэра города, которые прошли в рабочее время, пришли около 800 человек, в том числе много работников бюджетной сферы. По данным издания «Все новости», их специально отпустили с работы, чтобы заполнить зал.

«В холле, перед столиками регистрации, люди переспрашивали у коллег: „А вам нужно отмечаться или просто нужно досидеть до конца?“», — передает корреспондент издания.

Слушания прошли по инициативе думы, но мнение жителей ни на что не влияло. Единственный, кто выступил против реформы, — коммунист Владимир Желиба. Депутат заксобрания от Нижнего Тагила Владимир Радаев из аргументов в пользу отмены всенародных выборов привел лишь экономию бюджета на организации голосования. Он признался, что изначально был против затеи с реформой местного самоуправления, но после того, как новую систему продвинули в большинстве регионов, мнение изменил.

В результате 606 человек сказали «да» поправкам в Устав, 45 — «против», 40 — воздержались. Некоторые предпочли не голосовать. На все обсуждение ушло 45 минут, отмечает издание.

Дальше итоги публичных слушаний заслушают на заседании городской думы, а затем поправки в Устав Нижнего Тагила зарегистрирует Министерство юстиции РФ.

Независимый эксперт Минюста, общественник Александр Усольцев, который следил за всем происходящим, назвал отмену прямых выборов продолжением разрушения системы органов власти: «Они ссылались на федеральный и областной законы. Но еще есть Конституция. Самое главное — здесь ограничивается право граждан на участие в выборах. Это и есть непосредственное участие в делах государства. Фактически эту возможность отнимают. А необходимо провести референдум для того, чтобы решить вопрос, который затрагивает интересы всех граждан. Еще важный момент. Статья 12 Конституции говорит о том, что органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти. Здесь же уже в этом назначении участвуют органы госвласти. Это противоречит Конституции. Права граждан не могут ограничены. Я бы назвал это разрушением системы органов власти».

После досрочной отставки с поста мэра Нижнего Тагила Сергея Носова губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев инициировал отмену прямых выборов главы муниципалитета.