Posted 5 июля 2018,, 13:13

Published 5 июля 2018,, 13:13

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Путин поручил подумать о создании электронной площадки для госзакупки лекарств

5 июля 2018, 13:13

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ создать единую электронную площадку в сфере государственных закупок лекарств. Соответствующий пункт содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам совещания главы государства с правительства РФ 20 июня.

«Рассмотреть вопрос об организации единой федеральной специализированной электронной торговой площадки для закупки лекарственных препаратов для медицинского применения на основе информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — говорится в документе.

Отмечается, что доклад по этому вопросу необходимо подготовить к 15 сентября. Также глава государства поручил обеспечить внесение поправок, «направленных на уточнение порядка определения взаимозаменяемости» лекарств в отношении различных групп препаратов. Срок — до 30 ноября.

Кроме того, Путин поручил Минздраву при участии ФАС утвердить план мероприятий по определению взаимозаменяемости лекарственных препаратов на 2018—2021 годы, а также разработать план подключения информационных систем лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в регионах России к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Согласно поручениям, с 1 июля в сфере госзакупок лекарств должен был быть обеспечен переход на использование средневзвешенных цен в отношении однородных групп препаратов, а с 1 января 2019 года — «на использование референтных цен на лекарственные препараты для медицинского применения, в отношении которых определена взаимозаменяемость».