Posted 5 июля 2018,, 13:43

Published 5 июля 2018,, 13:43

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Хозяин квартиры в Екатеринбурге, прописавший в ней 10 тыс. человек, назвал их всех своими «друзьями»

5 июля 2018, 13:43

Хозяин «резиновой» квартиры в Екатеринбурге, обвиняемый в фиктивной постановке на учет 9,2 тыс. иностранцев, заявил в суде, что все они являются его «хорошими друзьями».

Как передает Znak.com, на вопрос журналистов, считает ли он себя виновным, Вячеслав Макеев ответил: «Вы откуда упали? С дуба, или откуда? Какая вина, вы что! Вы закон знаете, чтобы мне вопросы такие глупые задавать? Закон почитайте!».

В начале заседания суда Макеев потребовал удалить из зала прессу и запретить фотографировать его, однако судья Ирина Силантьева отказала ему в этих требованиях, заявив, что процесс открытый. Из-за поведения обвиняемого судье пришлось пригласить в зал суда трех судебных приставов в бронежилетах.

Когда у обвиняемого спросили, кто эти 9 тыс. 200 человек, которых он прописал у себя в квартире площадью 16,07 квадратного метра. Макеев ответил, что это его «очень хорошие друзья».

«Я хочу, чтобы вся Россия услышала. У меня вопрос, кто по статье 322.3 УК РФ („Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ“, которая инкриминируется Макееву) является субъектом преступления? Я знаю кто, — заявил подсудимый в суде. — Те, кто хотят узнать, пусть почитают комментарий и узнают, кто виноват и кого надо судить. Никак не меня! Кто ставит на миграционный учет людей? Кто выполняет эту функцию? Паспортный стол, полиция! Мы ничего не знаем, мы просто подаем туда уведомление. Поэтому это статья, где винить надо только полицию и наказывать только ее за то, что она фиктивно поставила на учет столько народу. Мы лишь подаем уведомление, мы не знаем ничего».

Суд принял решение отложить рассмотрение дела на 16 июля, поскольку адвокат Макеева находится в отпуске.

Следствие считает, что с октября 2015 года вплоть до мая прошлого года обвиняемый фиктивно прописывал иностранцев за деньги, получая от них от 1,5 до 5 тыс. рублей за услугу. На самом деле в квартире мигранты не проживали. В поле зрения полиции он попал летом 2016 года, зарегистрировав у себя за короткое время более 57 иностранцев. К концу года по данному факту уже возбудили уголовное дело. Тогда в квартире были зарегистрированы около 1 тыс. человек. За два года их число выросло в девять раз.