Posted 6 июля 2018,, 05:27

Published 6 июля 2018,, 05:27

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Российских туристов предупредили о случаях полиомиелита в Папуа-Новой Гвинее

6 июля 2018, 05:27

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о случаях заболеванием полиомиелитом в Папуа-Новой Гвинее. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 23 июня 2018 года, 21 мая в Папуа-Новой Гвинее впервые за 18 лет после того, как страна была официально объявлена свободной от полиомиелита, был зарегистрирован случай заболевания у шестилетнего ребенка из провинции Моробе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что эксперты центра инфекционных заболеваний США (CDC США) обнаружили 20 июня вирус полиомиелита в анализах кала других детей из этой провинции и сделали вывод о циркуляции возбудителя в регионе. Сотрудники центра установили, что началом заболевания следует считать 28 апреля 2018 года.

По сообщению ВОЗ, в Моробе экстренно направлена бригада реагирования для расследования причин вспышки, оказания карантинных мероприятий и иммунизации детей. По данным на 20 июня международной программы «Инициатива по глобальному искоренению полиомиелита» (GPEI), в стране циркулирует вирус VDPV тип 1.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и отмечает, что главной профилактической мерой в отношении полиомиелита является вакцинация. В РФ системно поддерживается уровень не менее 98% охвата прививками против этой инфекции в различных возрастных группах. Просим учитывать данную информацию при планировании поездок», — отметили в пресс-службе.