Posted 6 июля 2018,, 20:29

Published 6 июля 2018,, 20:29

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

«Дочка» «Транснефти» в Саратовской области залила нефтью земельные участки

6 июля 2018, 20:29
Балаковский районный суд Саратовской области признал АО «Транснефть-Приволга» виновным в несоблюдении экологических требований при эксплуатации нефтепровода. Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, ранее поступила информация о выходе нефти на рельеф местности в Балаковском районе.
По итогам проведенной проверки выяснилось, что разлив нефти произошел в результате неисправности технологического оборудования, а земельные участки третьих лиц загрязнены в результате отсутствия замкнутой обволовки по периметру производственной площадки объекта.
В Росприроднадзоре указали, что собственником и эксплуатирующей организацией магистрального нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк является АО «Транснефть-Приволга».
«За невыполнение установленных требований природоохранного законодательства, а именно несоблюдение экологических требований по содержанию нефтепровода в исправном состоянии, и не выполнении мер, обеспечивающих экологическую безопасность, постановлением о назначении административного наказания АО «Транснефть-Приволга» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ», — указано в сообщении.
Однако юридическое лицо, не согласившись с указанным постановлением и не признавая своей вины, обратилось с жалобой на постановление о назначении административного наказания в Балаковский районный суд Саратовской области. Суд, однако, постановил оставить без изменения решение, вынесенное в отношении АО «Транснефть-Приволга».