Posted 6 июля 2018,, 23:49

Published 6 июля 2018,, 23:49

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Прокуратура внесла представление замгубернатора ХМАО за нарушения при отборе регионального оператора ТКО

6 июля 2018, 23:49
Прокуратура ХМАО-Югры внесла представление заместителю губернатора Алексею Забозлаеву в связи с нарушениями, допущенными департаментом промышленности при организации и проведении конкурса по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом «Правде УрФО» сообщили в прокуратуре округа.
По информации ведомства, в конкурсной документации не был указан источник финансирования обязанностей по очистке несанкционированных свалок. В соглашение с АО «Югра-Экология», которое по итогам конкурса получило статус регионального оператора ТКО, также было незаконно включено понятие «максимальное значение единого тарифа». В прокуратуре заявили, что оснований для принятия дополнительных мер реагирования не требуется. Дело в том, что другие участники конкурса по выбору регоператора — ООО «Утилитсервис» и ООО «Компания Рифей» — уже оспорили его итоги в суде.
Как отмечает издание, правительство ХМАО ранее утвердило новую схему обращения с ТКО, согласно которой вся территория округа разделена на 2 зоны действия регионального оператора. По итогам конкурса контроль сразу за двумя зонами — северной и южной — получило АО «Югра-Экология». С ним в апреле 2018 года департамент промышленности заключил соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО.
Между тем, о нарушениях при выборе регионального оператора в ХМАО ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. В ходе заседания коллегии в Иркутске глава федерального ведомства заявил, что Ханты-Мансийском автономном округе вскрыты нарушения законодательства при их отборе, в том числе коррупционного характера.